В ГНС рассказали о методах борьбы с ФЛП в крупном бизнесе | ubr.ua
Глава налоговой упрекнул большой бизнес в злоупотреблении схемами с ФЛП
Когда крупные компании используют для ведения бизнеса схему с физическими лицами-предпринимателями — это является злоупотреблением ситуацией. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов, пишет .
По его словам, для решения данной проблемы принимать новые законы не нужно.
«Мы будем искать аргументы в существующем законодательстве, в судебной практике, в Кодексе законов о труде о том, что есть ситуации, в которых это является злоупотреблением. Концепция злоупотребления правом известна. Думаю, мы поработаем в этом направлении», — сказал Верланов.
Глава ГНС также отметил, что практически весь малый и средний бизнес так или иначе связан с ФЛП и юридическими лицами на упрощенной системе налогообложения и это является большим вызовом для украинской экономики.
«Разбивка этих малых и средних бизнесов на несколько, несколько десятков или сотен ФЛП не дает фактически консолидировать отчетность компании, показать стоимость этого бизнеса, следовательно, бизнес перестает развиваться», — заявил он.
Число жалоб бизнеса на таможню и налоговую достигло рекорда
Чиновник подчеркнул, что 98,5% налога на прибыль в Украине платят всего 5 тыс. компаний, хотя зарегистрировано в 100 раз больше — около 500 тысяч.
«Мы видим, что у нас фактически нет этого консолидированного среднего бизнеса. Он де-факто есть, но де-юре его нет», — сказал чиновник.
Он также добавил, что из-за этого бизнес не может получить капитал для расширения бизнеса, внедрения инноваций и выхода на международные рынки.
«В ходе изменения этой системы нужно учитывать, что благодаря ей в Украине появились целые прогрессивные отрасли и высокомобильные части населения: IT, консалтинговый бизнес, креативная индустрия», — подытожил Сергей Верланов.